Образовательная деятельность

Обучение студентов на кафедре ведется по учебным планам, составленным в строгом соответствии с российскими и кыргызстанскими государственными образовательными стандартами. На кафедре студенты проходят производственную практику "Помощник врача-стоматолога".

На кафедре открыта клиническая ординатура и интернатура по программе "Стоматология". Обучение проводится по рабочей программе в соответствии с ФГОС-3.

Кыргызско-Российский Славянский Университет
имени Б.Н. Ельцина

ОЛИМПИАДА ДЛЯ СТУДЕНТОВ IV КУРСА
18 апреля 2024 года на базе кафедры ортопедической стоматологии - Корпус №13(м/р Ал-1) состоялась олимпиада «Ортопедическая стоматология 2024» среди студентов IV курса КРСУ-по специальности стоматология.
Цель олимпиады: повышение интереса студентов к учебной деятельности и науке, создание возможностей для проявления студентами научного потенциала.

Задачи олимпиады:

1. Определить и выявить одаренных студентов
  2. Повышение уровня знаний, учащихся по дисциплине;
  3. Формирование у студентов навыков и умений в практической медицине.

Олимпиада состояла из 3 этапов:

I- этап

Тестирование
Количество вопросов: 20
Время проведения: 25 минут
           Максимальный балл: 40 баллов

II– этап

Устный опрос
Время проведения: 20 минут
Максимальный балл: 30 баллов
  1. Вопрос по дисциплине (1 вопрос) максимальное количество баллов: 15 баллов;
  2. Решение        ситуационных     задач (1задача) максимальное количество баллов: 15 баллов;

Ⅲ– этап

Выполнение практических навыков              Время проведения: 40 минут
Максимальный балл: 30 баллов

Ответы участников оценивались командой жюри:

Коомбаев Кадыр Казымкулович – кандидат медицинских наук, доцент,    заведующий кафедрой, врач высшей категории, отличник здравоохранения МЗ, главный стоматолог КР

Суйумкулов Адилет Суйумкулович зауч кафедры и старший преподаватель

Студенты 5 курса:
Гаджиев Фуат Яхъя Оглы
Каслин Александр Дмитриевич
Машанло Салим Паншарович

Победителям олимпиады были присуждены дипломы:
Золотой сертификат: гр СД-1-20
1 место: гр СД-2-20
2 мест:  гр СД-4-20
3 место: гр СД-2-20

Особенно отличились студенты:
На 1 этапе- тестирование
гр. СД-2-20 Дмитриева Диана, Журавлева Ольга
На 2 этапе- устный опрос
гр. СД-4-20 Исмаилов Ислам и Джаналиева Саадат
На 3 этапе- выполнение практических навыков
гр. СД-3-20 Суранов Элзат, Борубаева Анапия

Награждение победителей состоялось 18 апреля в 16:50 в лекционном кабинете (2 этаж) Корпус №13(м/р Ал-1)
Темы рассматриваемые в рамках олимпиады:
  1. Особенности клинического обследования при полном отсутствии зубов.
  2. Определение морфологических особенностей тканей протезного ложа; степень атрофии костной ткани альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти (классификация беззубых челюстей Шредер, Оксман, Курляндского).
  3. Зоны податливость слизистой оболочки по Люнду. Буферные зоны по Е.И. Гаврилову.
  4. Классификация податливости и подвижности слизистой оболочки (Суппли).
  5. Адгезия, понятия «переходная складка» и «клапанная зона», их значения в фиксации протезов на беззубых челюстях.
  6. Способы получения анатомических оттисков. Подбор оттискных ложек. Выбор оттискного материала.
  7. Анатомический, антропометрический, анатомофизиологический и функционально-физиологический методы определения высоты нижнего отдела лица.
  8. Методы фиксации центрального соотношения челюстей. Анатомические ориентиры для подбора и постановки зубов.
  9. Анализ врачебных ошибок при определении центрального соотношения челюстей – причины, последствия, способы устранения.
  10.  Проблема адаптации к протезам в покое, при жевании, разговоре. Наставление пациента о правилах пользования протезами. Назначение на повторный осмотр, диспансеризация. Онкологическая настороженность.
  11.  Осложнения при пользовании пластиночными протезами. Методы профилактики и устранение.
  12. Клинико-лабораторные этапы изготовления полных съемных протезов с различными конструкциями базисов

Благодаря проведенной 18 апреля 2024г. олимпиаде «Ортопедическая стоматология 2024» кафедра ортопедической стоматологии смогла объективно оценить уровень знаний студентов.
По итогам проведенной Олимпиады было установлено, что уровень знаний студентов соответствует уровню подготовки высококвалифицированных специалистов ВУЗом